Hay que ver que la gente no aprende (me incluyo en este grupo incorregible). Luego del rotundo fracaso de mi quiniela del año pasado, esta vez vuelvo a postear otra, buscando la humillación pública una vez más, esperando pertenecer a los miembros de la Academia en algún momento del futuro, para poder influenciar un poco en la decisión final.
Este año la cosa esta difícil, eso lo acepto, incluso considero que más que el año pasado.
La lista de películas no es la mejor que se le pudo ocurrir a la Academia, hay muchas que considero que no deberían estar ni siquiera nominadas, no diré cuales para que no me linchen.
Se ignoraron muchas y se sobrestimaron otras. Típico de los Oscar.
Bueno, dejo el odio y continúo con la quiniela.
De nuevo no coloco las categorías de Mejor Cortometraje de Animación, Mejor Cortometraje, Mejor Película en Lengua Extranjera, Mejor Cortometraje Documental y Mejor Película Animada, por que lamentablemente no he visto ninguna, y no quiero ser un pastelero cinematográfico.
A continuación, mi lista, tal como la del año pasado.
Feliz Oscar Night Pt. 2!!

Mejor Película

Primera opción: The Descendants
Segunda opción: The Artist

Mejor Dirección

Primera opción: Alexander Payne (The Descendants)
Segunda opción: Michel Hazanavicius (The Artist)

Mejor Actor

Primera opción: George Clooney (The Descendants)
Segunda opción: Jean Dujardin (The Artist)

Mejor Actor de Reparto

Primera opción: Christopher Plummer (Beginners)
Segunda opción: Nick Nolte (Warrior)

Mejor Actriz

Primera opción: Viola Davis (The Help)
Segunda opción: Meryl Streep (The Iron Lady)

Mejor Actriz de Reparto

Primera opción: Octavia Spencer (The Help)
Segunda opción: Melissa McCarthy (Bridesmaids)

Mejor Dirección Artística

Primera opción: The Artist
Segunda opción: Midnght in Paris

Mejor Cinematografía

Primera opción: El Arbol de la Vida
Segunda opción: The Girl with the Dragon Tattoo

Mejor Diseño de Vestuario

Primera opción: The Artist
Segunda opción: Hugo

Mejor Documental

Primera opción: Paradise Lost 3: Purgatory
Segunda opción: Pina

Mejor Edición/Montaje

Primera opción: The Girl with the Dragon Tattoo
Segunda opción: Moneyball

Mejor Música Original

Primera opción: The Artist
Segunda opción: Hugo

Mejor Canción Original

Primera opción: Rio
Segunda opción: Rio

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

Primera opción: The Girl with the Dragon Tattoo
Segunda opción: Drive

Mejor Sonido (Sound Mixing)

Primera opción: The Girl with the Dragon Tattoo
Segunda opción: Moneyball

Mejores Efectos Visuales

Primera opción: Hugo
Segunda opción: Rise of the Planet of the Apes

Mejor Guión Adaptado

Primera opción: The Descendants
Segunda opción: Moneyball

Mejor Guión Original

Primera opción: Midnight in Paris
Segunda opción: The Artist

Mejor Maquillaje

Primera opción: Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2

Segunda opción: The Iron Lady

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Publicado por pabludu (@pabludu)